Волна приключений

Уфф! Как же все-таки хорошо дома! Позади 2900 км., которые мы отмахали от Тамани до дома, жаль, что отпуск закончился – завтра уже понедельник и нам на работу. Спокойный воскресный июльский вечер опустился на мой Челябинск, близится ночь, а за окнами до сих пор по северному светло. У нас в гостях наши лучшие друзья, которым мы рассказываем о манящей дороге и хитрых гаишниках, ледяном море и горячем песке, обжигающем солнце и спасительной тени, высохшей степи и величественных горах, рыбах, дельфинах, змеях и прочих тварях.

- Та-а-ак! Не понял! – Марат положил телефонную трубку после разговора с родителями, - Ребята, какой сегодня день недели? Разве не воскресение 24 июля? Завтра же уже понедельник и нам на работу!
- Вообще-то еще только суббота – 23 июля!
- Как это суббота? Правда…?! Это что получается, мы на день раньше вернулись что ли? Ну, Оксанка, погоди!


- О-о-о, вот это вы хорошо отдохнули, отдых точно удался!


Где, когда и как мы сбились и потерялись во времени? Перед глазами пролетает весь отпуск.

Может запутались в ту ночь, когда дети вынуждены были ставить палатки самостоятельно, а я металась с лекарствами и градусником вокруг заболевшего Марата?

- Ира, где вход? – злобно шепчу на повышенных тонах в кромешной тьме южной ночи.
- Ну вот, вот он твой вход! - Вжик-вжик яростно дергает Ира молнию на тенте палатки, - Ты, что, не видишь что ли?
- А дальше! ДА-А-АЛЬШЕ! Где дальше вход?!!!
Очередной стремительный ВЖЖЖИИИИК – а за ним глухая матерчатая стена палатки.

Или когда нас напугала змея?

- Мам, мама, ой мамочка! Просыпайтесь скорее! К вам в палатку ползет змея!
Продираю глаза, выглядываю из палатки – рядом в гамаке качается испуганная Наташка.
- Марат, ой боже ж мой, Марат скорее просыпайся, скорее!
Змея практически вползла в тамбур палатки и уже шипит на Марата…

А вот я чищу сверкающих серебром вкусненьких и упругих огромных рыбин.

- А что это за рыба у вас? Это вот вы здесь плаваете и прямо руками её ловите? – любопытничает какая-то тётка.
- Э-э-э…. Ну-у-у… Да как бы вам сказать…. Ну вообще-то с подводным ружьем.

А может в одну из удивительно прекрасных южных ночей?
Над моей головой покачивается непроглядное черное небо, в искорках звезд. Чиркнула это небо одна золотистая ниточка падающей звезды. Эх, а желание то, желание! Ну вот, не успела.
Отталкиваюсь левой ногой от прохладного песка, и гамак ускорят своё размеренное движение, небо надо мной качается все сильнее и сильнее.
Вот она – вторая золотистая ниточка падающей звезды. Надеюсь, что моё желание точно сбудется, и я вернусь сюда следующим летом.


Попытаюсь все же, как могу восстановить хронологию событий.

Позади очень сложный период, зима 2011 была особенной для меня и моей команды - 2 наших юнги закончили школу - 9 и 11 класс, позади все жуткие ГИА, ЕГЭ и прочие звери нашего ПРОСВЕЩЕНИЯ, впереди - неизведанные дали. Куплены новые палатки, обновлено снаряжение. Корабль под парами. В путь!

Юбилейный - 10-й старт назначен на 2 июля 2011 года!
Перенесен на 3 июля….
Перенесен на 4 июля…
Перенесен на 5 июля….

- Так, если мы не стартанем завтра утром, вообще можно уже никуда не ехать!
Да, пожалуй, к этому моменту, мы уже определенно заблудились во времени …

К вечеру 4 июля я наконец то завершаю все свои рабочие дела и присоединяюсь к всеобщему безумию сборов. Отвечавшие за это водолазы уже несколько дней скидывают всё, что считают нужным в общую кучу. Пол – диваны – кресла и все свободное пространство в квартире завалено ворохами вещей, которые мы пытаемся не то чтобы уволочь в машину, а хотя бы как-то систематизировать и ничего важного при этом не забыть. Куча все растет и скоро достигнет потолка.
Беру дело в свои руки и быстро раскидываю все вещи на несколько кучек:

  •  лагерь (палатки, тент, стол, стулья, гамак, ведро, складная лопата, лодочный насос, складное зеркало),

  •  кофры с фото и видеокамерами, ноутбук, флэшки,  жесткий диск, а также инвертер для поддержания всего этого скарба в работоспособном состоянии (ох, Боже!, нет, только не ЭТО!!! надоело!!!… не хочу!!! фотографировать и снимать… За рабочий сезон надоело до печеночных колик, от этого и бегу...увы... не взять свои рабочие инструменты не могу… обещаю   пересиливать себя и иногда снимать, ну или детям отдам...),

  •  постель (надувные матрасы, простыни, подушки, пледы),

  •  кухня (плитка, мангал, барбекюшница, чайный рундук, посуда), та-а-ак, долой из кучи мешок угля - на месте купим…

  •  пляжные принадлежности (покрывала и полотенца, парео и туники, купальники и кепки, крема от загара),

  •  косметика (шампуни и бальзамы для волос, гели для душа и все прочие радости для спа-процедур в море, огромный мешок аэрозолей и брызгалок от комаров, клещей, мошек и прочих тварей. Та-а-к, москитольчик, которым я крепко отравилась несколько лет назад, да ладно - сама не буду брызгаться, набрызгаю им водолазов...)

  •  лекарства (а, да ну их, некогда идти в аптеку – пихаю все подряд, что есть дома не глядя… и напрасно…)

  •  хозяйственные мелочи в отдельной сумочке (прищепки, лупа, спички, веревки, ножницы, щипчики, плоскогубцы, булавки, нитки, иголки, огромное количество рулонов одноразовых полиэтиленовых пакетов  и прочая мелочевка)

  •  обмундирование подвохов (ласты, маски, трубки, подводное ружье, ну и заодно удочки, рыбацкий сундучок с кучей крючков и блесен, подсадчик, садок и спиннинг)

  •  одежда (о, господи, да куда её столько, всё равно весь отпуск проведем в купальниках – половину выкидываю – и все равно не умещается в 2 огромных сумках)

  •  пёсьи вещички (полотенце, пара простыней, куча пелёнок, поводок, 2 миски и несколько банок с консервами)

  •  документы, банковские карточки, запасные ключи от машины в секретный кармашек моей сумки, распечатанный наш дорожный маршрут и атлас автомобильных дорог (понадежнее навигатора будет), чтиво для валяния на пляже

  •  ну и как всегда – ГЛАВНЫЙ ПУНКТ НАШЕЙ ПРОГРАММЫ – ЕДА 
(о господи, надо было покупать грузовик, столько и за месяц не съесть, зачем мы это накупили… - О-о-о-х….), силой воли останавливаю нервный припадок и пытаюсь сократить этот пункт нашей программы. В углу отправки в машину уже ждёт – огромный пенопластовый короб (наш холодильник, служащий верой и правдой с 2006 года) наполненный промороженными «в костку» 3,5 кг замаринованного мяса, заледеневшими до состояния вечной мерзлоты 10 бутылками с соком, йогуртом и водой, окаменевшими от холода рыбными консервами и крабовыми палочками.
Распихиваю по пакетам 2 кг. разных конфет, сухарики, чипсы, орешки, печенье и прочее «грызло» в дорогу, овощи, фрукты, колбасы и прочую снедь.

Так, господа водолазы, трамбуемся!

В 8 рук начинаем перемещение всего скарба в машину. Пёс нервничает и беспокоится как бы его не забыли. А спиннинг то ни под каким видом не лезет в багажник… Что ж, приходится оставить спиннинг дома.

Итак, Челябинск, ночь, 5 июля 2011 года, вторник (вероятнее всего это всё же так), 3-00.
Просыпаюсь под угрожающие звуки саундтрека из «Пиратов Карибского моря» - это зовет в путь-дорогу мой будильник. Машина загружена и полностью упакована еще с вечера, быстро пьем кофе, в моей дорожной книге появляется новая запись:

«5 июля 2011, 3.40 (время московское), 12537 км, Челябинск». 


Вперёд за новыми приключениями!
За окнами исключительно хмурый дождливый челябинский рассвет, в горах нас застиг дождь, видимость нулевая, ждем солнечную Башкирию. Все посты ГАИ по трассе закрыты, да и гаишников на дорогах не видно. У Усть-Катава наконец то выскакиваем из тучи, проезжаем залитые солнцем долины между горных хребтов. Позади Сим, Аша, мелькнула стела «Челябинская область. Оглянулись, сказали дому «до свидания». Ну, вот и Башкирия, быстро завтракаем где-то за Уфой и катимся дальше и дальше от дома.
Вот уже позади Татарстан, минуем уже Оренбургскую область - опять в этом году здесь плотность гаишников на каждый км. дороги выше чем где бы то ни было, нас на высокой скорости обходят Ниссан и приклеившиеся к нему 2 машины, ага, вот они все уже стоят на обочине и гаишники вместе с ними.
Долго тянется слева и справа безликая самарская степь, но вот поток машин на трассе становится заметно плотнее, замелькали на обочине кафешки, заправки и разные придорожные торговцы. О-о-о, а вот это полный китч – на обочине выставлены десятки жутких статуй и скульптур, а въезды в соседние придорожные кафешки «украшены» этим кошмаром.
Напевая песни, Марат подкатывает к развилке на Самару и на Саратов-Волгоград, перед нами едет серебристый Гетц с челябинскими номерами, зачем-то пристраиваемся за ними, уходим вправо, плавно заворачиваем влево, и не глядя на указатели катим следом…
«Пап, ты не туда едешь, мы едем опять на Уфу», - это проснулась на заднем сидении Ира. «Чего это не туда, там и повернуть то было некуда, все мы правильно едем».
Гетц быстро несётся впереди нас, ага – опять эти жуткие статуи, ужас, который точно ни с чем не спутаешь! Разворачиваемся, делаем круг почета мимо скульптур местного «Церетели» и опять уходим вправо на Саратов-Волгоград, а Гетц так и укатил на скорости назад в сторону Уфы.
Границу самарской и саратовской областей мы почувствовали, уж простите, но пятой точкой. Дорога как стиральная доска, отколотили себе все задницы. Очень жестко ехать оказалось на Шкоде Октавия, на Логане мы здесь ничего не замечали и мягко плыли как на воздушной подушке, я еще удивлялась – чего уж так ругают дороги в этом направлении, терпимо вроде… Сравнение не в пользу Бродяги, Мурзик вез нас бережнее.
Ну вот уже позади остался Пугачёв, солнце стремительно катится к закату, ночлег забронирован, терпеливо ждем, когда покажется знакомый комплекс кафе и гостиницы.
Не он, едем мимо, опять не он - опять мимо, и опять не он - едем дальше.
И опять глазастая Ира: «Папа, ты проехал, это он! Поворачивай назад». С сомнением разворачивает Марат машину и возвращается, 10-й раз едем, трасса знакома, как мы так сегодня впросак то все время попадаем?
Вместе с нами к комплексу подъезжает несколько машин, в том числе земляки-челябинцы и соседи из Екатеринбурга, но все места уже заняты. А нас ждет наш обычный 5-местный номер на 4 человек плюс пёс, спокойно ужинаем и скорее спать!

6 июля, 3.00, опять будильник поднимает нас грозной музыкой из «Пиратов Карибского моря», быстро одеваемся и без завтрака летим вперёд.
Позади Саратов, Камышин, на улице комфортно, пока жара не усилилась решаем спокойно позавтракать и съезжаем с трассы. 40 минутный завтрак и отдых всем пошел на пользу, пёс набегался, мы стряхнули дорожное оцепенение и дремоту.
Вот позади Волгоград, ждем родник у Калача-на-Дону, где конечно же набираем воду во все опустевшие бутылки. На улице зной и пекло, скорее-скорее едем дальше. Ну вот и Ростовская область, держу наготове сотовый, чтобы сразу включить диктофон и сунуть его Марату в карман, как только его остановят гаишники – как же они нас достали прошлым летом! С напряжением ждем небезызвестный всем Морозовск, но к удивлению спокойно минуем его и останавливаемся за городом около пшеничного поля передохнуть и размяться. Как то быстро мы выехали на М4, подъезжаем к Кущевской, где нам надо определиться – заезжаем ли мы ночевать на Должанку на Азовское море или сможем дотянуть одним махом сразу на Тузлу, в Тамань. Решаем, что и так уже потеряли несколько дней от отпуска и едем сразу же на Черное море, в Тамань.
Съезжаем с М4 и как всегда привычно уходим на Ленинградскую, Тимашевск, катим через чистые и уютные станицы, это уже ОТДЫХ! Можно потихоньку докупить то, что не взяли дома, например уголь, но не тут то было, ни в одном «Магните» по дороге угля нет! А мы сразу ночью заезжаем на Тузлу, где нет ни деревца ни деревяшечки и не собираемся оттуда выезжать дня 3-4, как же мясо то жарить будем? Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления.
Дорожная усталость дает себя знать, хочется спать, за окнами непроглядная темнота, подъезжаем к Темрюку, уже чувствуется запах моря, вдалеке да городскими домами угадывается его энергетическая мощь. Последние километры даются с особым трудом, еле-еле докатываем до Тузлы, на улице знакомый до боли резкий тузлинский ветер, холодно даже в ветровках, в полуобморочном состоянии раскидываем 2 палатки около машины, накачиваем матрасы и проваливаемся в глубокий сон, утром уже осмотримся и разобьем лагерь в чувством-толком-расстановкой.
7 июля, четверг
Утро порадовало пустым пляжем и горячим солнцем. В этом году на пляже появились новые деревянные тенты, под каждым уже сидит загорающая компания, правда все без палаток. Ну, у нас то с собой собственный тент, нас и он устроит, оставим остальным отдыхающим капельку спасительной тени на берегу.
Пока перетаскивали палатки и ставили наш тент, уже успели поджариться, поэтому очень чувствуется, насколько сильно солнечные лучи прошивают ткань тента и кусаются за плечи. На Чёрном море полный штиль и достаточно прохладно, на Таманском заливе небольшая волна. Марат очень доволен, на заливе множество дельфинов гоняет рыбу, значит – ветер рыбный и улов не заставит себя ждать, но пока удача обходит его стороной.
Ехать в Тамань за углем для шашлыка не хочется, сил хватает только полежать, да немножко поплавать, но около одного из пляжных тентов мы видим много деревяшек, которые вполне подойдут для жарки мяса, поэтому особо не расстраиваемся и спокойно ждем вечера, когда весь люд с пляжа разъедется. Все бы ничего, но палатки и тент мы раскинули совсем не в правильном месте – во-первых близко к дороге и до нас долетают белые клубы пыли, во-вторых под нашим лагерем оказалось большое количество мазутных сгустков – испачкали покрывала и измазались сами. Значит, до сих пор еще бывает выброс мазута с затонувших в декабре 2007 года неподалеку танкеров. Ждем вечера, когда освободится место под готовым тентом, чтобы перетащить весь наш лагерь туда.

Вот уже и вечер, опять на косе нет никого кроме нас, спокойно перетаскиваем вещи под деревянный навес, подвешиваем гамак к толстенным деревянным столбам и разворачиваем под его укрытием свой полевой ресторан.






Продолжение следует..